Подробный гайд с альтернативными вариантами интерактивных досок и платформ на случай, если Miro перестанет работать в России

Для многих из нас уход Miro из России стало трагедией, ведь терять многолетний опыт и сотни красивых досок и наработок уж совсем не хочется.

Что делать? Рассказываю

Во-первых, не паникуйте :)

Разработчики Миро - не глупые. Если внимательно прочитать формулировки, можно увидеть, как они мягко и завуалированно говорят “у вас пропадет доступ, но как бы нет, но мы вам об этом не можем сказать прямо”

Что делаем?

— скачиваем впн на браузер (я пользуюсь расширением browsec)

— создаем новый аккаунт со включенным впн!

— переносим все свои материалы на новый аккаунт

ВАЖНО: нужно иметь в виду, что после 11 сентября вы сможете пользоваться платформой только через впн. И ваши ученики тоже. Для взрослых и самостоятельных это, в принципе, подходит. Но для учеников младше необходимо учитывать голос родителя. Так как бесплатный впн, скорее всего, будет работать довольно медленно, то за хорошую связь надо платить, и не каждый родитель готов пойти на такое. Если у вас будет всего 1-2 таких ученика — можно придумать для них альтернативу. Если же нет, то смотрим, что можно придумать дальше.

Во-вторых, используйте альтернативные доски

15.png